• История электронных журналов и дневников:

"Дневник.ру"

В течении последнего десятилетия школа, одновременно с введением электронного документооборота, искала пути перевода журналов и дневников на электронный уровень. В переходный период МБОУ СОШ № 2 первой в районе и одной из первых в области начала поэтапный переход на полный электронный документооборот. С 2011 года в системе "Дневник.ру"начали осваиваться электронный дневник и журналы, в том же году было проведено обучение не только для педагогов, но и для родителей, зарегистрированы в сети и получили коды доступа все участники образовательного процесса.

В 2012 году школа стала победителем областного новогоднего марафона в "Дневник.ру", единственной из района вошла в пятёрку самых активных школ Новосибирской области. Большой вклад в этот результат внесли не только учителя и ребята, но и родители.

В последние 2 годы активность посещений "Дневник.ру" значительно снизилась. Можно убедиться в этом, пройдя по размещёной выше ссылке. Вместе с тем переходный период на полный электронный документооборот заканчивается. В ближайше время школа переходит на "Электронную Школу".

«ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА»

"Электронная Школа. Дневник" позволяет родителям и обучающимся на своих телефонах и планшетах получить информацию о расписании уроков, текущей успеваемости, пропусках, среднем балле, домашних заданиях и итоговых отметках. Новые отметки, домашнее задание, информация о посещаемости приходят моментально, после того как преподаватель их выставит, в виде push-уведомлений.

С 17 января 2018 года автоматизированная информационная система – «Информационно-образовательная платформа для организации и управления образовательным процессом – «Мобильная Электронная Школа» переименована в «Информационно-образовательную платформу для организации и управления образовательным процессом «Мобильное Электронное Образование» (МЭО).

В МЭО вошли проекты:

«Мобильное Электронное Образование. Школа» («МЭО. Школа»).

«Мобильное Электронное Образование. Детский сад» («МЭО. Детский сад»).

«Мобильное Электронное Образование. ИПК» («МЭО. Профразвитие»).

Приоритетная  — создание единой информационно-образовательной экосистемы, отвечающей современным тенденциям и мировым практикам образования, обеспечивающей полноценное удовлетворение персональных образовательных запросов всех участников образовательных отношений:

• воспитанников детских садов,

• обучающихся общеобразовательных организаций и их семей,

•  педагогов,

• методистов,

• руководителей образовательных организаций, посредством предоставления персонализированных образовательных решений для каждого, а также внедрения в образовательный процесс современных цифровых технологий.

РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ СТАТЬ СЛУШАТЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ ВЕБИНАРОВ "МЭО". Получите новые знания по актуальным темам в области современного образования.  Вебинары называются "открытыми": вы имеете возможность ознакомиться с ними в открытом доступе (бесплатно) в удобное для вас время и в удобном месте в соответствии с расписанием или в режиме офлайн.

С 20 декабря 2017 года  в тестовом режиме начал работу портал «Российская электронная школа» (РЭШ) –

• это полный школьный курс уроков от лучших учителей России;

• это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя и открывающая равный доступ к качественному общему образованию независимо от социокультурных условий.

• Качественное образование для всех

• Современные педагогические технологии в интересах всех обучающихся, в том числе детей с особыми образовательными потребностями
      Индивидуальная образовательная траектория

• Возможность построения индивидуальной образовательной траектории как на короткий период, так и на всё время обучения